Programmes

Retrouvez ci-dessous les évènements prévus pour le mois de novembre 2016

EVéNEMENTS

Carte blanche à Saul Williams
Jeudi 3 novembre 2016 - 20H00

Carte blanche à Saul Williams

Performance +INFOS RÉSERVER
Festival Paris en toutes lettres 2016
Du 10 au 21 novembre 2016

Festival Paris en toutes lettres 2016

7e édition
du 10 au 21 novembre 2016

Festival Paris en toutes lettres +INFOS
Gaël Faye – Petit pays
Jeudi 10 novembre 2016 - 20H00

Gaël Faye – Petit pays

Lecture musicale​​ +INFOS RÉSERVER
Robi
Vendredi 11 novembre 2016 - 20H00

Robi

Concert littéraire +INFOS RÉSERVER
Nuit de la Poésie
Samedi 12 novembre 2016 - 19H00

Nuit de la Poésie

Avec Camélia Jordana, Jeanne Added, Mathieu Bauer, Violaine Schwartz, Valérie Zenatti, Wissam Arbache, Mohamed Hmoudane, Piers Faccini & autres invités

Nuit blanche Lieu: Institut du Monde Arabe - 1, rue des Fossés Saint-Bernard, 75005 Paris +INFOS
Bal littéraire
Samedi 12 novembre 2016 - 20H30

Bal littéraire

Avec Eddy Pallaro, Alexandra Badea, Natacha de Pontcharra, Laura Tirandaz & Jean-Marie Clairambault

Lecture & danse Lieu: Gaîté lyrique - 3 bis, rue Papin, 75003 Paris +INFOS
« Ariol’s show »
Dimanche 13 novembre 2016 - 11H30

« Ariol’s show »

par Emmanuel Guibert & Marc Boutavant

Jeune public - Lecture musicale +INFOS RÉSERVER
« Le roman de Paris »
Dimanche 13 novembre 2016 - 16H00

« Le roman de Paris »

Lecture par Laure Urgin, accompagnée de Frédéric Denépoux (guitare)

Lecture musicale​​ Lieu: Crypte archéologique - 7, place Jean-Paul II, Parvis Notre-Dame, 75004 Paris +INFOS
Exposition « La Pente de la rêverie »
Lundi 14 novembre 2016 - 18H00

Exposition « La Pente de la rêverie »

Visite en avant-première

Exposition Lieu: Maison de Victor Hugo - 6, Place des Vosges, 75004 Paris +INFOS
Envoyée spéciale de Jean Echenoz
Lundi 14 novembre 2016 - 20H00

Envoyée spéciale de Jean Echenoz

par Éric Ruf de la Comédie Française

Lecture Lieu: BPI (Grande salle Forum -1) - Centre Pompidou - 1, rue Beaubourg, 75004 Paris +INFOS
Slam & Spoken word
Lundi 14 novembre 2016 - 20H00

Slam & Spoken word

Avec Caylah, le duo Asali, Simon Raket, Laurent De Oliveri & l’Ami terrien

Performance Lieu: Centre Wallonie-Bruxelles - 46, rue Quincampoix, 75004 Paris +INFOS
Littoral de et par Bertrand Belin
Lundi 14 novembre 2016 - 21H00

Littoral de et par Bertrand Belin

Concert littéraire +INFOS RÉSERVER
Philippe Vasset & Le Colisée
Mardi 15 novembre 2016 - 21H00

Philippe Vasset & Le Colisée

Lecture musicale​​ +INFOS RÉSERVER
« Banquet houellebecquien »
Mercredi 16 novembre 2016 - 20H00

« Banquet houellebecquien »

Avec Jean-Marc Quaranta & Noam Morgensztern

Conférence-lecture & repas Lieu: La Bellevilloise - 19-21, rue Boyer, 75020 Paris +INFOS
Maissiat
Mercredi 16 novembre 2016 - 21H00

Maissiat

Accompagnée par Kenzo Zurzolo & Julien Ribeill

Concert littéraire +INFOS RÉSERVER
Marie NDiaye & Dominique Zehrfuss – Vingt-huit bêtes : un chant d’amour
Vendredi 18 novembre 2016 - 19H00

Marie NDiaye & Dominique Zehrfuss – Vingt-huit bêtes : un chant d’amour

Lecture-projection & rencontre +INFOS RÉSERVER
Rodolphe Burger
Vendredi 18 novembre 2016 - 19H00

Rodolphe Burger

Rencontre animée par Les Filles du Loir, suivie d’un mini-concert

Rencontre & Concert Lieu: Bibliothèque Marguerite Audoux - 10, rue Portefoin, 75003 Paris +INFOS
« Rainer Maria Rilke »
Vendredi 18 novembre 2016 - 20H00

« Rainer Maria Rilke »

Concerts des élèves du Conservatoire et de l’ensemble Luxus

Création musico-poétique Lieu: Conservatoire Municipal W. A. Mozart - Forum des Halles - 7, passage de la Canopée 75001 Paris +INFOS
De « Revoir Paris » à « Machines à dessiner »
Vendredi 18 novembre 2016 - 20H00

De « Revoir Paris » à « Machines à dessiner »

avec François Schuiten & Benoît Peeters

Projection & rencontre Lieu: Centre Wallonie-Bruxelles - 46, rue Quincampoix, 75004 Paris +INFOS
PROSES – Concert Rap & littérature
Vendredi 18 novembre 2016 - 20H30

PROSES – Concert Rap & littérature

Georgio, S.Pri Noir & Issam Krimi accompagnés par Dtweezer et un Quatuor à cordes.

Concert littéraire Lieu: La Place Centre culturel Hip Hop - Forum des Halles - 10, passage de la Canopée, 75001 Paris +INFOS RÉSERVER
« Se perdre à Paris » : déambulation poétique vers un lieu secret
Le 19 et 20 novembre 2016 - 15H00

« Se perdre à Paris » : déambulation poétique vers un lieu secret

Par et avec Léon Bonnaffé

Parcours littéraire Lieu: Départ devant la Maison de la Poésie +INFOS RÉSERVER
Véronique Blanchard & David Niget – Mauvaises filles. Incorrigibles et rebelles
Samedi 19 novembre 2016 - 15H30

Véronique Blanchard & David Niget – Mauvaises filles. Incorrigibles et rebelles

Avec la Compagnie « À la tombée des nues » : Servane Daniel & Anaïs Harté

Conférence performée Lieu: Archives nationales - 60, rue des Francs Bourgeois, 75004 Paris +INFOS
J’appelle mes frères de Jonas Hassen Khemiri
Samedi 19 novembre 2016 - 19H00

J’appelle mes frères de Jonas Hassen Khemiri

par les élèves de l’ESAD

Lecture Lieu: Bibliothèque historique de la Ville de Paris - 24, rue Pavée, 75004 Paris +INFOS
Pascale de Trazegnies – Le Mort
Samedi 19 novembre 2016 - 20H00

Pascale de Trazegnies – Le Mort

Lecture par l’auteure accompagnée de Maxime Perrin & Catherine Lagarde

Lecture musicale​​ Lieu: Centre Wallonie-Bruxelles - 46, rue Quincampoix, 75004 Paris +INFOS
La mémoire et l’imagination peuvent-elles concourir à la restitution d’une vie ?
Dimanche 20 novembre 2016 - 15H30

La mémoire et l’imagination peuvent-elles concourir à la restitution d’une vie ?

avec Agata Tuszyńska & Yannick Haenel

Rencontre Lieu: Librairie polonaise - 123, bd Saint-Germain, 75006 Paris +INFOS
Paris par cœur de Ludovic Janvier par Jacques Bonnaffé
Dimanche 20 novembre 2016 - 17H00

Paris par cœur de Ludovic Janvier par Jacques Bonnaffé

Lecture Lieu: Bibliothèque historique de la Ville de Paris - 24, rue Pavée, 75004 Paris +INFOS
« Jean Jaurès, le monde sensible »
Dimanche 20 novembre 2016 - 18H00

« Jean Jaurès, le monde sensible »

Lecture-concert sous casques Lieu: Panthéon - Place du Panthéon, 75005 Paris +INFOS RÉSERVER
Elsa Osorio & Laura Alcoba
Mardi 22 novembre 2016 - 19H00

Elsa Osorio & Laura Alcoba

Rencontre +INFOS RÉSERVER
Gabriel Josipovici & Bernard Hoepfner
Mardi 22 novembre 2016 - 19H00

Gabriel Josipovici & Bernard Hoepfner

Rencontre +INFOS RÉSERVER
Arlt & Christophe Manon
Jeudi 24 novembre 2016 - 20H00

Arlt & Christophe Manon

Lecture musicale +INFOS RÉSERVER
Jacques Henric – Boxe
Mardi 29 novembre 2016 - 19H00

Jacques Henric – Boxe

Rencontre animée par Sophie Joubert

Lecture & rencontre +INFOS RÉSERVER